13.11.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
95184

Как правильно научить ребенка понимать время по часам со стрелками

Время – сложный термин, который необходимо объяснить ребенку. Процесс объяснения усложняет еще тот факт, что время – абстрактное, его нельзя оценить визуально или ощутить тактильно. Несмотря на это, важно научить ребенка разбираться во времени – это поможет ему с легкостью работать не только с электрическими часами, но и с механическими.

как научить ребенка понимать часы

Чтобы разобраться с тем, как научить ребенка понимать часы, важно учитывать не только возраст малыша, но и его уровень развития. Это поможет грамотно спланировать весь курс обучения, чтобы правильно подать новый материал.

Для чего ребенка учить определять время по часам

Осознавать, какое на данный момент время – важный и сложный навык, на который потребуется потратить много сил. Однако определять время по часам должен научиться каждый. Ведь такой навык поможет малышу в следующем:

  • Отличать и овладеть терминами – «утро», «обед», «вечер» и «ночь». Ведь именно с этой информации в дальнейшем дети начинают знакомиться с временами года, днями и месяцами.
  • Спланированный распорядок. Понимая, сколько сейчас время, малыш сможет придерживаться определенного режима и планировать собственный день – сам или заручиться поддержкой родителей.
  • Познакомиться понятием – «сутки». Это важная составляющая на пути к тому, чтобы выучить дни, ориентируясь в их определениях.

Таким образом, изучение часов является основой, так называемой базой. Благодаря этому дети смогут запомнить собственный распорядок дня и привыкнуть к своему режиму.

Когда начинать обучение

Течение времени малыши ощущают сразу же после своего появления на свет. В первую очередь это связано со связью малыша и мамы, временем кормления дитя. Становясь старше, ребенок постепенно осознает, что после дня приходит ночь, используя эти знания с уже хорошо выученными для него процессами:

  • прием пищи;
  • прогулки с родителями;
  • вечерние процедуры.

Чтобы понять, когда приступить к процессу обучения, рекомендуется учесть тот факт, как малыш может распознавать цифры. Обучение часам рекомендуется начинать, когда дети уверенно считают в голос до 60 или дальше, а также знает, что такое двузначные числа. В основном, такие знания приходят ближе к шестилетнему возрасту.

научить ребенка понимать часы со стрелками

Перед школой каждый дошкольник обязательно должен знать, что означает термин «сутки», знать его составляющие, осознавая понятия «сегодня», «завтра», «вчера». У дошкольников должен быть спланированный распорядок дня, который они уж успели выучить наизусть.

Обучить ребенка намного проще, если он сам «подскажет» родителям, когда можно начинать. К примеру, дети могут интересоваться у родителей: сколько показывают часы в определенный момент; 30 минут – это много или мало; через сколько мы отправимся на прогулку. Прежде чем родители услышат подобные вопросы от своего чада, у них должна быть грамотно спланированная стратегия того, как именно они будут обучать свое чадо понятию «время».

Что должен знать ребенок, чтобы определять время

Перед началом процесса обучения, родители должны точно знать, какой информацией их чадо уже владеет и какой у него минимальный набор знаний. Если во время учебы было замечено, что малыш владеет далеко не всеми базовыми понятиями, тогда необходимо заполнить данные пробелы. После проверки пройденного материала – можно переходить на следующий уровень.

Чтобы научить ребенка понимать часы со стрелками, нужно быть уверенным, что он умеет и знает необходимый минимум:

  • свободно и без запинки считать от 1 до 12;
  • распознавать цифры от 1 до 12 в тексте и среди других чисел;
  • распознавать стрелки, безошибочно определять, какая из них показывает минуты, а какая – часы;
  • показывать направление движения стрелок;
  • считать до 30;
  • считать до 30 «пятерками» – 5, 10, 15 и дальше.

научить ребенка понимать часы со стрелками

Одной из самых распространенных ошибок родителей является их желание рассказать своему чаду обо всем и сразу. Часто взрослые начинают с ребенком изучать цифры от 1 до 12 и сразу же показывают ему часы. В результате он не успеет усвоить даже первую часть новой информации.

Знакомим ребенка с понятием «время»

Осознавать время детвора может в возрасте от 2 до 3 лет – это самый подходящий период, когда родители должны подробно объяснить малышу, что такое последовательность событий. Важно, чтобы ребенок понял такие понятия – «сначала», «сейчас» и «потом». Для этого рекомендуется проговаривать, какая сейчас часть дня и что пора сделать:

  • утром сделать зарядку;
  • днем поиграть с родителями или своими сверстниками;
  • вечером почитать книгу.

Необходимо вместе со своим чадом планировать распорядок дня на следующий день. При этом можно каждый день вспоминать – что происходило вчера.

как научить ребенка пользоваться часами

Также, стоит изучить более детально временные промежутки. Это необходимо делать, проговаривая запланированные действия: «посмотрим мультфильм еще 20 минут» или «завтра в 8 вечера почитаем сказки».

Используя такой план обучения, родители могут быть уверенными, что к 4-5 годам ребенок с легкостью выучит, что такое сутки и, какие их составляющие. Для закрепления знаний можно читать вместе с ребенком различные стихи и рассказы, связанные со временем, днями недели. Кроме того можно выучить короткие песни, которые быстро запоминаются.

Переходим к понятию минут и часов

После изучения и осознания термина «час», переходим к работе с механизмом со стрелками и знакомимся с понятием «минута». Потребуется придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Объясните ребенку визуальные отличия: одна стрелка короткая и толстая, а вторая – продолговатая и тонкая. Разъясните своему чаду, что ход каждой из стрелок начинается и заканчивается возле цифры 12.
  2. Важно пояснить, что 1 час = 60 минут.
  3. Необходимо обратить особое внимание на изучение каждого пятиминутного деления – начиная с 12 до 1 часа. Если ребенок еще не умеет, тогда важно научить его считать «пятерками».
  4. Разбираясь с тем, как научить ребенка пользоваться часами, важно подметить, что минутная стрелка более быстрая по сравнению с часовой: когда часовая сдвинется на одно деление, минутная обойдет весь циферблат. Предложите малышу вместе понаблюдать за ходом минутной стрелки.

как научить ребенка пользоваться часами

Изучая «минуты» и «часы» крайне важно, чтобы ребенок ознакомился с еще одним необходимым определением – полчаса. Родители должны показать малышу, где находится минутная стрелка. Затем, можно будет показать расположение стрелки на 5, 10, 15, 20 и 25 минутах.

Мастерим самодельные часы

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо научилось с легкостью определять время, ориентируясь по суткам. Можно воспользоваться самодельной игрушкой-тренажером в виде часов:

  • Используем картон и вырезаем два одинаковых по размеру круга различных оттенков. Один светлый круг – потребуется украсить цифрами от 1 до 12. Эти часы будут показывать дневное время. Для ночного времени используют круг темного цвета, и указывают цифры от 13 до 24.
  • Дополнительно вырезают стрелки разных размеров и цветовых оттенков. Чтобы ребенок первое время не путался – стрелки можно подписать.
  • «Ночные» часы подкладываем вниз под «дневные», на которых нужно по бокам немного надрезать каждую цифру. Таким образом, при поднятии картонного отрезка образовывается небольшое окно.

    как научить ребенка понимать часы

  • Посередине самодельных часов потребуется прикрепить две стрелки, используя специальную декоративную кнопку.
  • Покажите крохе картонные часы и расскажите, какой «дневной» цифре соответствует «ночная». При каждом изменении положения стрелок, не забывайте, спрашивать у ребенка время. Это отличная тренировка, которую можно проводить в любое удобное время.

Игры для закрепления знаний

Все теоретические знания обязательно должны быть подкреплены практикой, а именно упражнениями в игровой форме. Это отличная «проверка» полученных навыков. Для усвоения обретенных знаний, можно предложить малышу несколько интересных игр:

  1. Используя макет часов – бумажный или картонный, родители могут спланировать детский день. При этом важно учитывать пожелания ребенка и вписываться в режим его предложения. Выставьте стрелки на время, когда ребенок просыпается, и предложите ему дальше самостоятельно передвигать минутные и часовые стрелки по ходу выполнения определенного задания. 

  2. «Верно – не верно». Время от времени передвигайте стрелки на часах и спрашивайте малыша, правильно ли показывают часы. Чтобы проверить, как малыш ориентируется в понятиях «день/ночь», можно играть с малышом в такую игру: днем выставить вечернее время и спросить у ребенка правильно ли показывают часы. В случае отрицательного ответа попросить чадо рассказать, почему он так думает.

Во время изучения важно ознакомить ребенка и с более сложными определениями – полдень, четверть часа. Для этого можно предложить ему поиграть в автостанцию, где необходимо правильно отправлять автобусы – точно в указанное время. Предложите малышу самостоятельно передвигать стрелки, указывая – какое время нужно выбрать.